(2011年)某自行车厂为增值税-般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(-)相关财务资料
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。当年实际发放工资总额560万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55—55×60%=22(万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62—560×10%=6(万元)
(4)全年应纳税所得额=600—37+22+6=591(万元)
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)
(6)当年应退企业所得税税额=150—147.75=2.25(万元)
要求:
根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
(2011年)某自行车厂为增值税-般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(-)相关财务资料
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。当年实际发放工资总额560万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55—55×60%=22(万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62—560×10%=6(万元)
(4)全年应纳税所得额=600—37+22+6=591(万元)
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)
(6)当年应退企业所得税税额=150—147.75=2.25(万元)
要求:
根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
方达股份有限公司(本题下称“方达公司”)系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。方达公司某生产线有关资料如下:
(1)方达公司采用自营方式建造该生产线,该生产线于2002年1月10日开始建造。建造该生产线领用本公司生产的库存商品一批,实际成本为20万元,计税价格为30万元;领用生产用原材料一批,实际成本和计税价格均为70万元,领用生产用原材料的增值税负担率为17%;为建造该生产线发生安装工人工资62万元。
(2)2002年4月15日,购进建造该生产线所需设备一套并投入安装。购进该生产线设备取得的增值税专用发票上注明的价款为2400万元,增值税额为408万元;购进该生产线所需设备发生保险、装卸等费用共计23万元。上述款项均以银行存款支付。