甲、乙企业为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),丁企业为建筑安装公司,2006年3月发生下列业务: (1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为40000元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,并支付销货运费3000元,乙企业开具防伪税控发票,但尚未收到货款,原材料在途。 (2)乙企业一年之前从甲企业购进材料的应收账款300000元、增值税51000元一直未支付,经双方协商同意,进行债务重组。乙企业以总价值327600元的自产产品抵偿债务,并开具普通发票。甲企业将其销售给丙企业,开具防伪税控发票,销售额290000元,增值税 49300元。 (3)甲企业以100万平方米土地使用权与丁企业合资建房,甲企业的土地使用权(该土地使用权于2002年购入,购入价1800万元)按市场价格作价2480万元,丙企业负责提供建筑劳务。合同规定,房屋建成后5:5分成。本月工程完工,工程成本4960万元,甲企业取得 50%房屋所有权,甲企业将其中的70%作为厂房使用,30%对外销售,取得销售收入1500万元。丁企业取得50%房屋所有权,并将其中40%对外出售,取得销售收入2480万元, 60%作为办公室使用。 (4)丙企业本月销售商品零售收入760500元,在销售家用电器时,采用买一赠一方式促销,赠送月初购进的小家电,共赠送300件。同时,在“三八”妇女节时,把100件小家电分给女职工作为节日礼物,小家电不含税购进价50元/件(已抵扣进项税额),零售价70.2元/件。由于销售业绩良好,本月取得供货方的返还收入11.7万元。 (5)丙企业为甲企业代购原材料一批(符合代购条件),增值税专用发票上注明的价款为56万元,丙企业收取手续费34000元,甲企业已经把货物验收入库。 (6)乙企业本月购进并已验收入库的原材料取得防伪税控专用发票上注明的价款为 12000元,增值税2040元,并用其中的30%对某企业进行投资。 A. -52700 B. -1700 C. 103700 D. 147900 [多项选择]某市国有企业四维机械制造厂系增值税一般纳税人,主要生产甲产品,其流转税以1个月为一个纳税期,所得税按每季度实现的会计利润预缴。主管税务机关于2007年4月12日对该企业2007年第一季度流转税及所得税纳税情况审查。
1.有关会计核算资料 (1) 1月20日,第101#凭证,签订合同用企业的一项专利权抵顶去年欠三益公司的货款20万元,此时该专利的账而价值为12万元,企业账务处理为: 借:应付账款——三益公司 200000 贷:无形资产——专利技术 120000 其他业务收入 80000 经核查该项业务企业未缴纳任何税金。 (2) 2月28日,第121#凭证,本企业在建工程——精工车间领用甲产品20件,不含税售价200元/件,单位成本150元/件,企业账务处理为: 借:在建工程——精工车间 3000 贷:库存商品 3000 (3) 3月5日,第45#凭证,购进一张豪华办公桌供厂长使用,增值税普通发票上注明的金额为26000元,款项已通过银行支付,企业账务处理为: 借:管理费用 26000 贷:银行存款 26000 (4) 3月30日,第1655#凭证,盘点库存生产原材料,发现因管理不善被盗,损失原材料账面价值为23000元,被盗原因尚未查明,企业账务处理为: 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 23000 贷:原材料 23000 2.其他资料 (1) 企业采用“账结法”核算利润,3月底“本年利润”账户贷方余额累计数26000元。 (2) 第一季度应纳的各项流转税金已申报并缴纳完毕,且“应交税费——应交增值税”科目各月的销项税额均大于进项税额。 (3) 甲产品及原材料适用增值税税率为17%,城市维护建设税适用税率为7%,教育费附加征收率3%,该企业所得税税率33%。产权转移的印花税税率0.5‰。 根据上述资料回答下列问题: 按照现行税法规定,企业用专利权抵偿贷款时( )。 A. 无须缴纳税款 B. 应缴纳营业税 C. 应缴纳城市维护建设税 D. 应缴纳教育费附加 [简答题]某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月流转税及附加税纳税情况如下:
(1) 销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余 10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述贷款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票。
(2) 销售给某商场单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆,并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向使用单位开具了1万元的运费发票并转交给了使用单位。
(3) 将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价1.24万元/辆,原价为2万元/辆,销售给了本厂职工。
(4) 购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款 16.5万元,尚未认证。
(5) 购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款2.8万元,当月已认证通过。
(6) 购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票。
(7) 出租仓库给某单位收取租金200万,代为支付水、电费共计20万。
月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下:
销项税额
=(20×3+10×3.3)×17%+1.24×5÷(1+ 4%)×4%÷2
=15.93(万元)
进项税额=1×7%+16.5+2.8+3×6%
=19.55(万元)
应缴纳增值税税额=15.93-19.55
=-3.62(万元)
应纳营业税=(200-20)×5%=9(万元)
应纳城市维护建设费=(3.62+9)×7%
=0.88(万元)
应纳教育费附加=(3.62+9)×3%
=0.38(万元)
要求:请按税法有关规定,分析该企业计算的当月流转税及附加税计算是否正确,如有错误,请指出错在何处,并请正确计算当月流转税及附加税额(消费税适用税率为10%,计算结果以万元为单位,保留两位小数)。
[简答题]某市生产企业为增值税一般纳税人,为居民企业。2009年度发生相关业务如下:
(1) 销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元; (2) 发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元;发生财务费用200万元,其中支付向某企业流动资金周转借款2000万元,一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元; (3) 2007年度、2008年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元; (4) 2009年度在A、B两国分别设立两个全资子公司,其中在A国设立了甲公司,在 B国设立乙公司。2009年,甲公司亏损30万美元,乙公司应纳税所得额50万美元。乙公司在B国按20%的税率缴纳了所得税。 (说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美元=8元人民币) 要求:根据所给资料,回答下列问题: 计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用; 我来回答: 提交
|