题目详情
当前位置:首页 > 职业培训考试
题目详情:
发布时间:2024-08-01 02:38:39

[填空题]( ) 米行 ( ) 珠宝店

更多"( ) 米行 ( ) 珠宝店"的相关试题:

[单项选择]市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行了逐一询问。店员甲说:“我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。”店员乙说:“我下班后和太太一起逛了商场,下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。”店员丙说:“昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。”
根据上述材料可以推出以下哪项
A. 店员甲是说谎者。
B. 店员乙是说谎者。
C. 店员丙是说谎者。
D. 三人都是说谎者。
E. (E) 三人中没有人是说谎者。
[单项选择]市内一家珠宝店在大年初一营业,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一询问。店员甲说:“我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。”店员乙说:“我下班后和太太一起逛了商场,下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。”店员丙说:“昨晚我和几个好朋友义气聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。”
根据上述材料可以推出以下哪项?()
A. 店员甲是说谎者。
B. 店员乙是说谎者。
C. 店员丙是说谎者。
D. 三人都是说谎者。
E. 三人中没有人是说谎者。
[单项选择]某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:
①A、B、C三人至少有一个人是罪犯;②如A是罪犯,则B一定是同案犯;③盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。由此可以推出( )。
A. A是罪犯
B. A、B都是罪犯
C. A、B、C都是罪犯
D. C是罪犯
[单项选择]一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。在审讯过程中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真
A. 甲说的是假话,因此甲是罪犯。
B. 乙说的是真话,因此丁是罪犯。
C. 丙说的是真话,因此乙是罪犯。
D. 丁说的是假话,因此丁是罪犯。
[单项选择]一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真()
A. 甲说的是假话,因此,甲是罪犯
B. 乙说的是真话,丁是罪犯
C. 丙说的是真话,乙是罪犯
D. 丁说的是假话,丁是罪犯
[单项选择]某珠宝店聘请的保安盗窃了该店价值300多万元的首饰,经调查发现,该保安曾因故意犯罪被刑事处罚,而且所属的保安公司没有保安服务许可证,该保安公司的负责人最有可能构成:()
A. 非法经营罪
B. 盗窃罪
C. 破坏生产经营罪
D. 重大责任事故罪
[单项选择]
某珠宝店为增值税一般纳税人,2006年2月发生下列业务:
(1)销售金银首饰收入6万元,随同金银首饰销售单独计价的首饰盒不含税收入400元;
(2)把金戒指200克,进价每克120元(售价130元),奖励给本店优秀职工;
(3)本店开展以旧换新业务,用24K金项链60克(售价每克130元),从消费者个人手中换回旧的24K金项链60克,并收取含税价款1200元;
(4)销售镀金耳环100克,售价每克28元。
上述所称价格和收入均不含增值税,金银首饰消费税税率为5%,金银首饰成本利润率为6%,根据上述资料回答下列问题:
当月应纳增值税为( )元。
A. 12070
B. 15316.82
C. 17663.52
D. 14998.36
[单项选择]李女士的孩子小静是初三学生,今年16岁,未经李女士的许可,从家中拿走现金3000多元,到珠宝店买了一条白金项链,李女士拒绝认可,那么小静的购买行为()。
A. 无效 
B. 有效 
C. 效力待定 
D. 不可撤销
[单项选择]某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁4人涉嫌被拘审。4人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 4人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的
A. 说假话的是甲,作案的是乙。
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C. 说假话的是乙,作案的是丙。
D. 说假话的是丙,作案的是丙。
[单项选择]某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者是M、N、O、P 四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案;N:P就是罪犯;O:N是盗窃钻石的罪犯;P:N是有意诬陷我。
现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁( )
A. M
B. N
C. O
D. P
[简答题]有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的人肯定 是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供: 甲:钻石被盗的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。 乙:钻石就是丁偷走的。 丙:乙是盗走这颗钻石的罪犯。三天前我看见他在黑市上卖一颗钻石。 丁:乙这是在陷害我。我打赌不是我干的。 因为口供不一,案子一时不能定下来。我们假定这四个人中只有一人说的是真话,试问作案者是谁?
[单项选择]某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。张说:“王是作案者。王说过是他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论
A. 张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。
B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
C. 五个职员都参与作案。
D. 五个职员都没作案。
[单项选择]某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁4个人涉嫌被拘审。4人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
4人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的
A. 说假话的是甲,作案的是乙。
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C. 说假话的是乙,作案的是丙。
D. 说假话的是丙,作案的是丙。
[单项选择]某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有如下供述:
张说:王是作案者,王说过他作的案。
王说:李是作案者。
李说:是赵作的案。
赵说:是孙作的案。
孙没说一句话。
依据以上叙述能推出以下哪项结论( )
A. 张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。
B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
C. 五个职员都参与作案。
D. 五个职员都没参与作案。

我来回答:

购买搜题卡查看答案
[会员特权] 开通VIP, 查看 全部题目答案
[会员特权] 享免全部广告特权
推荐91天
¥36.8
¥80元
31天
¥20.8
¥40元
365天
¥88.8
¥188元
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
请使用微信扫码支付

订单号:

截图扫码使用小程序[完全免费查看答案]
请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
恭喜您,购买搜题卡成功
重要提示:请拍照或截图保存账号密码!
我要搜题网官网:https://www.woyaosouti.com
我已记住账号密码