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发布时间:2023-10-23 16:05:38

[判断题]公司职工取得的用于购买企业国有股份的劳动分红,按“工资、薪金”所得项目征收个人所得税。( )

更多"公司职工取得的用于购买企业国有股份的劳动分红,按“工资、薪金”所得项目"的相关试题:

[单项选择]公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红应按照( )项目征收个人所得税。
A. 工资薪金所得
B. 劳务报酬所得
C. 利息、股息、红利所得
D. 其他所得
[判断题]公司职工取得的用于购买企业国有股份的劳动分红,按“工资、薪金”所得项目征收个人所得税。( )
[填空题]【说明】
程序8用于计算某公司每个职工应缴纳的个人所得税额和全体职工缴纳的个人所得税总额,职工的当月收入(工资或薪金)通过键盘输入,每次输入一个职工的工号和工资(或薪金)。由于该公司的工资或薪金是不定时发放的,所以输入过程中每个职工的收入会出现多次输入,整个输入以工号小于等于0结束。
假设个人所得税法规定:个人收入所得,按月计税,以每月收入总额减除免税金额800元后的余额作为该月的月应纳税所得额。适用税率如表2所示。
表 2
级数 月应纳税所得额 适用税率(%)

1
2
3
4
5
6
7
8
9

不超过500元的部分
501元~2000元的部分
2001元~5000元的部分
5001元~2000元的部分
2001元~4000元的部分
4001元~6000元的部分
6001元~8000元的部分
8001元~100000元的部分
超过100000元的部分

5
10
15
20
25
30
35
40
45
上表表明,个人收入所得税是按照超额累进的税率来征收的。
设一个人的月应纳税所得额为K(元),用下面的公式计算其应缴纳的个人所得税额S (元);
若0<K≤500,则S=K×5%;
若500<K≤2000,则S=500×5%+(K-500)×10%;
若2
[判断题]个人将行权后的境内上室公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。( )
[单项选择]珍妮为某外企公司员工,月薪18000元,双方约定公司每月负担珍妮个人所得税5000元。应纳个人所得税为()元。
A. 2265
B. 3225
C. 3265
D. 8225
[单项选择]证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按()计算应纳税所得额。
A. 20%
B. 30%
C. 40%
D. 50%
[单项选择]赵某是某公司职工,月薪5000元,该公司作为赵某个人所得税的扣缴义务人每月为其代扣、代收税款。则下列说法正确的是
A. 无论赵某是否要求,公司作为扣缴义务人应当开具代扣、代收税款凭证
B. 如果赵某要求公司开具代扣、代收税款凭证,公司应当开具
C. 公司可以视情况自行决定是否开具代扣、代收税款凭证
D. 即便赵某要求公司开具代扣、代收税款凭证,公司也无义务开具
[单项选择]对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按( )计提应纳税所得额。
A. 20%
B. 33%
C. 50%
D. 100%
[单项选择]某公司职员在2008年4月取得工资3000元,那么该职员应缴纳个人所得税( )元。
A. 75
B. 115
C. 205
D. 330
[单项选择]某公司职员在2011年10月取得工资5000元,那么该职员应缴纳个人所得税( )元。
A. 45
B. 75
C. 115
D. 150
[判断题]如果忽略了个人所得税,那么米勒模型与MM无公司税模型相同。 ( )
[判断题]考虑公司税的MM模型包括了公司赋税因素,但却没有考虑个人所得税的影响。1966年米勒在美国金融学会上提出了一个把公司所得税和个人所得税都包括在内的模型来估算负债杠杆对公司价值的影响。()
[单项选择]下列应按劳务报酬所得缴纳个人所得税的行为是( )。
(1)海星影视公司的签约艺人李星,接受天蓝影视公司邀请,参加天蓝公司组织的演出,得到50000元的出场费
(2)李平作为某大学的客座教授而取得的收入
(3)在校大学生王义参与勤工俭学活动取得的收入
(4)企业和单位的非雇员由于营销业绩突出取得的奖励
A. (1) (2)
B. (3) (4)
C. (2) (3) (4)
D. (1) (2) (3) (4)
[简答题]李某受聘于一家财务咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。 (1)2009年4月1日,任职8年的李某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金 100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为, 自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应当缴纳个人所得税; (2)2009年6月8日,李某取得财务咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给某受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元; (3)6月1日-12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,李某认为应纳的个人所得税是[(2000-800)×20%]×7=1680元,(不考虑其他税费); (4)6月20日李某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,李某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3-645=171355(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税; (5)2009年8月与一家证券交易所签订期限为5个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课4次,每次报酬1000元,李某认为每月应当缴纳个人所得税为 (1000-800)×20%×4=160元。 要求:如果你是李某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分项分析李某自己计算的个人所得税是否有误,并说明理由,如果李某计算的个人所得税有误,请分项计算出正确的应纳税额。
[简答题]李某受聘于一家财务咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。
(1)2009年4月1日,任职8年的李某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金 100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为, 自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应当缴纳个人所得税;
(2)2009年6月8日,李某取得财务咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给某受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元;
(3)6月1日-12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,李某认为应纳的个人所得税是[(2000-800)×20%]×7=1680元,(不考虑其他税费);
(4)6月20日李某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,李某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3-645=171355(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税;
(5)2009年8月与一家证券交易所签订期限为5个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课4次,每次报酬1000元,李某认为每月应当缴纳个人所得税为 (1000-800)×20%×4=160元。
要求:如果你是李某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分项分析李某自己计算的个人所得税是否有误,并说明理由,如果李某计算的个人所得税有误,请分项计算出正确的应纳税额。

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