更多"甲听乙说邻居丙曾经做过变性手术,由于甲与丙之间的关系并不融洽,甲便想把"的相关试题:
[单项选择]甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
[单项选择]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立( )
A. 作案者是甲
B. 作案者是乙
C. 作案者是丙
D. 题干中的条件不足以断定谁是作案者
[单项选择]警察因某事问讯甲、乙、丙三人。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“不是我做的。”这三人中只有一个人说了实话。 由此可知,做这件事的人应该是( )
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 都没做
[单项选择]甲、乙、丙3人每人说了3句话。甲说:“我今年9岁,比乙小1岁,比丙大1岁”。乙说:“我不是年龄最小的,丙和我相差2岁,丙今年12岁”。丙说:“我比甲年龄小,甲10岁,乙比甲大3岁”。现在知道,他们每人说的3句话中,都有一句是错的。由此判断他们3人的年龄是( )
A. 甲10岁,乙11岁,丙9岁
B. 甲10岁,乙9岁,丙11岁
C. 甲11岁,乙10岁,丙9岁
D. 甲9岁,乙10岁,丙11岁
[单项选择]甲路过乙家门口,被乙家的狗咬伤,住院治疗花去1200元。甲起诉到法院,要求乙赔偿,乙说:“我家的狗拴在树上,从来没有咬过人,这一次怎么会断了绳子咬你呢一定是你逗我家的狗,并割断了拴狗的绳子,狗才咬人的。所以你是自作自受,责任在你自己。”关于本案的举证责任,下列说法错误的是( )。
A. 甲应证明自己所受的损害
B. 甲应证明自己所受的损害系乙的狗咬伤所致
C. 甲应当证明乙具有主观过错
D. 乙可以通过证明损害是由甲自身的过错所致而免责
[判断题]甲向乙借款1万元,借款期为1年。半年后,乙出国学习,3年后回来,向甲要求还款,甲还款了。后甲听朋友说,该款已经过了诉讼时效期间,要求乙返还,乙不返还。甲诉至法院,对甲的诉讼请求,人民法院应当受理。( )
[单项选择]已知甲、乙、丙的年龄从大到小排列。甲对乙说:“当我像你这么大时,你正好10岁”。乙对丙说:“当我像你这么大时,你正好7岁”。丙对甲说:“当我像你这么大时,你就50岁了”。问丙今年多大()
A. 20
B. 14
C. 25
D. 19
[单项选择]甲、乙、丙、丁是同班同学。
甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没及格。”
丙说:“我班有人考试没及格。”
丁说:“乙考试也没及格。”
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的
A. 说假话的是甲,乙考试没及格。
B. 说假话的是乙,丙考试没及格。
C. 说假话的是丙,丁考试没及格。
D. 说假话的是丁,乙考试没及格。
E. 说假话的是甲,丙考试没及格。
[单项选择]甲、乙二人均系木材厂的工人。某日为某房主搬运木材,午休时,甲说不知这木材是否能燃烧,乙说我去试试,说完乙便用打火机去点,结果引燃了旁边的油桶,将房主的房子烧毁,乙对房子烧毁的态度是( )。
A. 疏忽大意的过失
B. 间接故意
C. 意外事件
D. 过于自信的过失
[单项选择]兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。
如果上述都为真,以下推断正确的是:
A. 甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩
B. 乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
C. 丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩
D. 甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
[单项选择]甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员”。
乙说:“丁不是团员”。
丙说:“我班有人不是团员”。
丁说:“乙也不是团员”。
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的
A. 说假话的是甲,乙不是团员。
B. 说假话的是乙,丙不是团员。
C. 说假话的是丙,丁不是团员。
D. 说假话的是丁,乙是团员。
E. 说假话的是甲,丙不是团员。