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发布时间:2024-01-04 19:25:05

[单项选择]甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2009年8月1日,甲公司将一批商品出售给乙公司,售价为1000万元(不含增值税额);该批商品的实际成本为1010万元,已计提的存货跌价准备为50万元。当日,甲公司又将该批商品以经营租赁的方式租回。假定不考虑其他因素,甲公司应确认的递延收益为( )万元。
A. -10
B. 40
C. 160
D. 210

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[单项选择]甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2009年2月1日甲公司向乙公司销售商品一批,不含税售价为100000元,甲公司同意给予10%的商业折扣。同时为尽早收回应收账款,合同约定,甲公司给予乙公司的现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30。假定甲公司于2009年2月6日收到该笔账款,则实际收到的金额应为()元。
A. 103194 
B. 103500 
C. 104860 
D. 105300
[单项选择]甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2009年4月5日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税的售价总额为200000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司4月13日收到该笔销售的价款(含增值税额),则实际收到的价款为()元。
A. 206388 
B. 210600 
C. 229320 
D. 234000
[单项选择]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,于2009年3月1日对某生产用固定资产进行技术改造,该固定资产的账面原价为1500万元,已计提折旧500万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为15年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。为改造该固定资产实际发生支出704万元;拆除原固定资产上的部分部件的账面价值400万元。假定该技术改造工程于2009年9月1日达到预定可使用状态并交付使用,改造后该固定资产预计可收回金额1200万元,预计尚可使用10年,预计净残值率为5%,按双倍余额递减法计提折旧。甲公司2009年度对该生产用固定资产应计提的折旧额为()万元。
A. 60.0 
B. 65.2 
C. 85.0 
D. 90.2
[简答题] 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人。2009年4月甲公司发生了如下业务。
(1) 4月5日从乙公司购进——批原材料,数量为20吨,单价30元每吨。甲公司当天便支付了货款,并且乙公司已经收到,乙公司于当日开出增值税专用发票。增值税专用发票如下图所示。(此发票为票样,与实际发票有所出入,仅限于本次考试使用)
广东省增值税专用发票
抵扣联


[多项选择](二)甲公司为增值税一般纳税人,经董事会批准,2008年度财务报表与2009年3月31日对外报出。甲公司有关交易或事项如下:   (1)2008年10月20日,委托代销机构代销A产品100台,产品已发出,甲公司按售价的10%向代销机构支付手续费。至年末,代销机构已销售60台A产品。12月31日,甲公司收到代销机构开具的代销清单。   (2)2009年1月10日,因部分B产品的规格不符合合同约定,甲公司收到购货方退货的500万件B产品及购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》。与退货B产品相关的收入已于2008年12月2日确认。   (3)2008年12月31日,甲公司销售一批C产品,销售价格为900万元(不含增值税额),销售成本为550万元,产品已发出。当日,甲公司与购货方签订回购协议,约定1年以后以1 000万元的价格回购该批C产品。购货方为甲公司的联营企业。   (4)2008年12月31日,甲公司银行借款共计6 500万元,其中,自乙银行借入的1 500万元借款将于1年内到期,甲公司不具有自主展期清偿的权利;自丙银行借入的3 000万元借款按照协议将于3年后偿还,但因甲公司违反借款协议的规定使用资金,丙银行于2008年12月28日要求甲公司于2009年4月1日前偿还;自丁银行借入的2 000万元借款将于1年内到期,甲公司可以自主展期两年偿还,但尚未决定是否将该借款展期。   2009年2月1日,乙银行同意甲公司展期两年偿还前述1 500万元的借款,2009年3月20日,甲公司与丙银行达成协议,甲公司承诺按规定用途使用资金,丙银行同意甲公司按原协议规定的期限偿还前述3 000万元借款。   (5)2008年12月31日,甲公司持有两家公司的股票投资,其中对戊公司投资分类为交易性金融资产,公允价值为800万元;对庚公司投资分类为可供出售金融资产,公允价值为2 400万元,该投资预计将在1年内出售。   要求:   根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列第5题至第8题。 下列各项关于编制财务报表应遵循原则的表述中,正确的有( )。
A. 按照会计准则要求列报财务报表项目
B. 不应以财务报表附注披露代替确认和计量
C. 财务报表项目的列报通常应当在各个会计期间保持一致
D. 性质和功能不同的重要项目应当在各个会计期间保持一致
E. 以持续经营为基础编制财务报表不再合理的应当采用其他基础编制
[单项选择]甲公司为增值税一般纳税人,2009年5月初自华宇公司购入一台需要安装的生产设备,实际支付买价60万元,增值税10.2万元;另支付运杂费3万元(假定不考虑运费抵扣进项税的因素),途中保险费8万元;安装过程中,领用一批外购原材料,成本6万元,售价为6.5万元,支付安装人员工资5万元,该设备在2009年9月1日达到预定可使用状态,则该项设备的入账价值为( )万元。
A. 93.22
B. 93.30
C. 93.80
D. 82
[简答题]某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:
(1) 在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。
(2) 销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。
(3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。
(4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。
(5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。
(6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。
(7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。
(8) 将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。
该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:
当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)
当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)
当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)
当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)
当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)
根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处正确的应纳税额为多少
[单项选择]甲公司为增值税一般纳税人,2009年12月31日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设备2010年应计提的折旧为()万元
A. 72
B. 120
C. 140.4
D. 168.48
[单项选择]甲公司为增值税一般纳税人,2009年1月5日以2700万元购入一项专利权,另支付相关税费120万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2009年12月31日改专利权的账面价值为()万元
A. 2160
B. 2256
C. 2304
D. 2700
[单项选择]甲公司为增值税一般纳税人,2009年5月因自然灾害毁损库存原材料一批,该批原材料为购进的免税农产品,进项税额允许按13%抵扣,实际成本为2500元,收回残料价值500元,保险公司赔偿2000元。该批毁损原材料造成的非常损失净额是( )元。
A. 435
B. 526
C. 373
D. 500
[判断题]增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。

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