更多"甲问乙说:“你是象棋高手吗” 乙回答说:“我不是,但凡是赢不了我的人"的相关试题:
[简答题]甲、乙、丙、丁四个同一班级的学生在谈论身高时甲说:“我不是男生中最高的。”乙说:“我是男生中最矮的。”丙说:“我是女生中最高的。”丁说:“我是女生中最矮的。”同时知道丙是全班第二高的学生,女生最矮的比男生最矮的要矮,以下结论错误的是:
A. A.甲身高>乙身高>丙身高>丁身高
B.全班最高的一定是男生
C.丙身高>甲身高>乙身高>丁身高
D.全班最矮的人是丁
[单项选择]甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
[单项选择]甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。
请问体重最轻的人是( )。
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
[单项选择]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立( )
A. 作案者是甲
B. 作案者是乙
C. 作案者是丙
D. 题干中的条件不足以断定谁是作案者
[单项选择]警察因某事问讯甲、乙、丙三人。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“不是我做的。”这三人中只有一个人说了实话。 由此可知,做这件事的人应该是( )
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 都没做
[单项选择]甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖
A. 仅甲。
B. 仅乙。
C. 仅丙。
D. 仅乙和丙。
E. 仅甲、乙和丙。
[多项选择]甲、乙毗邻而居,乙得病需钱治疗,甲便给乙送去3000元,并对乙说:“你先用着,以后再说。”乙接收,并表示谢意。3年以后,甲、乙因口角闹翻,甲要求乙返还3000元,乙拒绝。双方为此发生纠纷。现问,下列表述哪些是不正确的
A. 甲与乙之间构成不当得利关系
B. 甲与乙之间构成赠与关系
C. 甲与乙之间构成借贷关系
D. 甲与乙之间构成借贷关系,但甲因时效而丧失请示法院强制乙返还借款的权利
[多项选择]甲在某批发市场做百货批发生意,某日其好友乙拿出4万元现金让甲为其保管。当甲问"是什么钱"时,甲做了一个"偷"的手势,让其不要多问。1个月后乙把钱取走了1万元,又另交给甲一个纸包,说是"白粉"(毒品),找到买主就取走。过了10天,乙因抢劫被公安机关抓获,根据其交待,警察从甲处搜到毒品和剩余3万元。甲的行为触犯了哪些罪名( )
A. 窝藏毒品罪
B. 非法持有毒品罪
C. 窝赃罪
D. 庇毒品犯罪分子罪
[多项选择]甲、乙毗邻而居,乙得病需钱治疗,甲便给乙送去3千元并对乙说:“你先用着,以后再说”。乙接收,并表示谢意。三年以后,甲、乙因口角闹翻,甲要求乙返还3千元,乙拒绝。双方为此发生纠纷。现问,下列表述哪些是正确的( )
A. 甲与乙之间构成不当得利关系
B. 甲与乙之间构成赠与关系
C. 甲与乙之间构成借贷关系
D. 甲与乙之间构成借贷关系,但甲因时效而丧失请求法院强制乙返还借款的权利。