更多"甲公司为生产企业,属一般纳税人,共有职工150人,其中生产人员120人"的相关试题:
[单项选择]B公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,甲公司为小规模纳税人,征收率为6%。B公司以一台生产设备换入甲公司的一批商品,生产设备的账面原价为350万元,已计提折旧36万元,已计提减值准备10万元,其公允价值为300万元。换入的商品在甲公司的账面成本为330万元,公允价值和计税价格为283.02万元。在接送货物过程中,B公司用银行存款支出运费1万元,B公司收到了货物,取得了增值税专用发票。假设不考虑运费的增值税抵扣和换出设备的增值税。则B公司换入商品的入账价值是( )万元。
A. 289.67
B. 279.67
C. 284.02
D. 262.51
[单项选择]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2007年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在2007年因该项业务应计入管理费用的金额为( )万元。
A. 600
B. 770
C. 1000
D. 1170
[简答题]甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生活如下事项:
(1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。
(2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。
(3)6月20日,购进一批低值易耗品,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。甲公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。
(4)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,价值12万元。
已知,甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证,甲公司适用的增值税税率为17%。
要求:
根据增值税法律制度的规定,回答下列问题:
甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除简要说明理由。
[多项选择]甲公司为一般纳税人,其分支机构乙单位是独立核算没有法人资格的小规模纳税人。乙单位从甲公司分3批购进价值300万元的货物,并在2001年6月30日前完成销售。2001年6月30日后,乙单位成为一般纳税人。甲公司为了让乙单位能多抵扣税金、少纳税,就该300万元的3笔交易填开了30份总价款300万元的增值税专用发票,乙单位用该发票抵扣了51万元税款。甲公司和乙单位构成:
A. 虚开增值税专用发票罪
B. 偷税罪
C. 无罪
D. 诈骗罪
[单项选择]B公司为增值税一般纳税人企业,增值税税率为17%,甲公司为小规模纳税企业,征收率为6%。B公司以一台生产设备换甲公司的一批商品,生产设备的账面原价为350万元,已计提折旧36万元,已计提减值准备10万元,其公允价值为300万元。换的商品在甲公司的账面成本为330万元,公允价值和计税价格为283.02万元。在接送货物过程中,B公司用银行存款支出运费1万元,B公司收到了货物,取得了增值税专用发票。假设不考虑运费的增值税抵扣和换出设备的增值税。则B公司换入商品的入账价值是( )万元。
A. 289.67
B. 279.67
C. 284.02
D. 262.51
[简答题]甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。
(一)相关资料
2012年8月,甲公司发生下列业务:
(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。
(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。
(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。
(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(5) 将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木板0.2万平方米无偿提供 给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160万(不含增值税额)。
已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。
(二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况:
(1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元)
(2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元)
(3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+52.65÷(1+17%)×5%+4.5×280×5%+11.7÷(1+17%)×5%=69.25(万元)
要求:
根据上述内容和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元);
甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处,并说明理由;
[单项选择]甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税1.02万元、消费税24万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为( )万元。
A. 216
B. 217.02
C. 240
D. 241.02
[判断题]甲乙公司均为一般纳税人,乙公司向从事商业零售业务的甲公司购买一批服装、鞋帽作为劳保用品,甲单位可以向乙单位开具增值税专用发票。( )
[单项选择]
(二)
甲公司共有职工50名,其中40名为直接生产人员,10名为公司总部管理人员。20×1年甲公司向全体职工提供了以下非货币性福利:
(1)1月1日,为留住人才,甲公司购买了50套全新的公寓拟以优惠价格向职工出售。甲公司拟向直接生产人员出售的住房平均每套购买价为100万元,出售的价格为每套70万元;拟向管理人员出售的住房平均每套购买价为120万元,出售的价格为每套80万元。甲公司50名职工均在20×1年度购买了公司出售的住房。售房协议规定,职工在取得住房后必须在公司服务满10年(从20×1年1月1日起)。甲公司采用直线法摊销长期待摊费用,不考虑相关税费。
(2)7月1日将本公司生产的彩电作为福利发放给公司职工,每人一台。每台成本为0.5万元,每台市场售价为1万元。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
20×1年12月31日,甲公司长期待摊费用的余额为( )。
A. 1440万元
B. 1600万元
C. 1400万元
D. 0