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发布时间:2024-06-12 20:01:46

[简答题]某生物制药企业,2018年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收 入3000万元,营业外收入1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成 本24000万元,其他业务成本1400万元,营业外支岀1300万元;税金及附加 4500万元,管理费用5000万元,销售费用12000万元,财务费用1100万元, 企业自行计算实现年度利润总额11700万元。具体业务如下:
( )广告费支出9500万元。
( )发生的业务招待费500万元。
( )该企业实发工资5000万元,其中残疾人工资100万元。
( )工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发 生额为140万元。
( )专门为研发新产品发生600万元的费用,该600万元独立核算。
( )投资收益中,其中包含国债利息收入100万元、地方债券利息收入50万元、 企业债券利息收入150万元。
( )企业取得转让专利技术收入900万元,发生相关成本及税费200万元。
要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
( )计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
( )计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
( )计算残疾人员工资应调整的应纳税所得额。
( )计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
( )计算研发费用应调整的应纳税所得额。
( )计算投资收益应调整的应纳税所得额。
---计算转让专利技术应调整的应纳税所得额。
---计算企业2018年企业所得税的应纳税所得额。
---计算企业2018年度应缴纳的企业所得税。 ,
---广告费扣除限额=(56000 + 3000)*30%= 17700 ( )。
广告费实际发生额小于扣除限额,所以广告费金额无需调整。
---业务招待费扣除限额=(56000 + 3000)*5‰= 295 ( )。
业务招待费实际发生额的60% = 500*60% = 300 ( )。
所以,业务招待费的税前扣除为295万元。
应纳税调增=500 — 295 = 205 ( )。
---残疾人工资纳税调减100万元。
---①工会经费扣除限额=5000X2% = 100 ( )。
工会经费应调增应纳税所得额=110 一 100 = 10 ( )。
②职工福利费扣除限额=5000X14% = 700 ( )。
职工福利费应调增应纳税所得额=750 — 700 = 50 ( )。
③职工教育经费扣除限额= 5000X8% = 400 ( )。
实际发生额未超过扣除限额,不需要纳税调整。
综上,三项经费应调增应纳税所得额=10 + 50 = 60 ( )。
---研发费用纳税调减= 600*75% = 450 ( )。
---投资收益纳税调减=100 + 50 = 150 ( )
---转让技术所得= 900 — 200 = 700 ( ),不超过500万元的部分,免 征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。转让专利技术纳 税调减=500 + (900 一 200 一 500)*50% = 600 ( )
---应纳税所得额=11700 + 205 - 100 + 60- 450 一 150 一 600 = 10665( )
---应纳企业所得税=10665*25% = 2666. 25 ( )

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